За всю историю Формулы-1 только две представительницы прекрасного пола выходили на старт гонок Формулы-1, и только одной из них удалось финишировать в очковой зоне - Лелле Ломбарди за рулем March под номером "10".
В юности Ломбарди играла в гандбол, затем участвовала в ралли в качестве штурмана. Позже она начала выступать в местных кузовных и формульных чемпионатах, постепенно добралась до Формулы-3000, а в 1974 году 33-летняя итальянка получила приглашение от частной команды Формулы-1.
Дебют состоялся на Гран-При Великобритании, где за рулем Brabham Лелла не смогла пройти квалификацию. В 1975 году Ломбарди стала пилотом заводской команды March. В Южной Африке она не добралась до финиша, зато на следующем этапе в Испании финишировала 6-й. Вот только ту гонку из-за страшной аварии Рольфа Штоммелена, в которой погибли пять зрителей, остановили досрочно, а пилотам дали лишь половину очков. Так что Лелла получила в свой зачет всего 0,5 очка.
Лелла Ломбарди, March Ford 751, Гран-При Испании
В течение двух лет Ломбарди приняла участие еще в 12 Гран-При, но выше 7 места финишировать не удалось. Последнюю гонку в Формуле-1 итальянка провела в Австрии в 1976 году в составе команды RAM Racing.
После Формулы-1 Ломбарди выступала в гонках на выносливость, в том числе в Ле-Мане, и различных кузовных чемпионатах, в том числе NASCAR и DTM. Завершила карьеру в 1988 году.
Итоги сезона для Леллы Ломбарди: 10 стартов, лучший результат в гонке - 6 место, лучшая стартовая позиция - 21-я, 0,5 очка, 21 место в чемпионате.