Интерактив

Наши новости по E-Mail

08.10.2024
Гран-При Франции на Поль Рикаре. 7-й этап сезона-2021. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл гонку, обогнав своего главного соперника в борьбе за титул Льюиса Хэмилтона из Mercedes на предпоследнем круге. Третьим финишировал Серхио Перес.

Накануне Ферстаппен выиграл право стартовать с поула, однако продержался на первой позиции до первого поворота. Макс ошибся и пропустил Хэмилтона. Утраченную позицию удалось вернуть только благодаря более раннему пит-стопу.

После первой волны остановок Хэмилтон стал прессинговать Ферстаппена. В ответ Red Bull, предполагая, что шины не дотянут до финиша, провела второй пит-стоп, поставив Максу средние шины. Голландец вернулся на трассу четвертым, но постепенно догнал и прошел и Переса, и Боттаса. А за два круга до финиша он оказался на хвосте у Хэмилтона. Разница в шинах позволила Максу легко выйти вперед. А за несколько кругов до этого Перес обогнал Боттаса, так что Mercedes потерпела двойное поражение.

Лидером второй группы пелотона стал Ландо Норрис, финишировавший пятым. Следом плотной группой приехали Даниэль Риккардо, Пьер Гасли, Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель. Замкнул призовую десятку Лэнс Стролл.

Пилоты Ferrari, неплохо выступившие в квалификации, оказались за пределами очковой зоны: Карлос Сайнс финишировал 11-м, а Шарль Леклер и вовсе 16-м.

После победы во Франции Ферстаппен оторвался от Хэмилтона на 12 очков.

Подписывайтесь на наши новости:  ВКонтакте  Телеграм

8 октября
Новый опрос: Кого стоит сделать партнером Хюлкенберга по Kick-Sauber в 2025 году?
Результаты опроса "Догонит ли Ландо Норрис в зачете пилотов Макса Ферстаппена?"