Интерактив

Наши новости по E-Mail

Ландо Норрис выиграл квалификацию в Монце

31.08.2024
Пилот McLaren Ландо Норрис стал победителем квалификации Гран-При Италии в Монце. Второй результат показал его партнер по команде Оскар Пиастри. Третьим квалифицировался Джордж Расселл из Mercedes.

Первый сегмент квалификации выиграл Норрис с результатом 1:19.911. Вторым стал Шарль Леклер с отставанием в 0.163 секунды. За пилотом Ferrari расположились Оскар Пиастри, Карлос Сайнс, Джордж Расселл и Макс Ферстаппен.

Первым в группе вылетевших оказался Юки Цунода. Японцу не хватило 0.044 секунды для выхода во второй сегмент. Компанию ему составили Лэнс Стролл, дебютант Франко Колапинто и два представителя Kick-Sauber.

Во второй части квалификации на первое место вышел Льюис Хэмилтон с результатом 1:19.641. Ферстаппен уступил ему всего 0.021 секунды. Третьим стал Норрис с отставанием в 0.086 секунды. Далее в таблице результатов оказались Сайнс, Пиастри, Расселл и Леклер.

Алонсо не хватило 0.010 секунды, чтобы выйти в финальную часть квалификации. Вместе с ним из дальнейшей борьбы выбыли Даниэль Риккардо, Кевин Магнуссен и оба пилота Alpine.

Первая попытка в финале осталась за Норрисом: 1:19.401 против 1:19.436 у Пиастри, 1:19.569 у Расселла и 1:19.601 у Хэмилтона. Ферстаппен первый круг проехал относительно медленно: 1:20.072 - с таким результатом он оказался даже позади Серхио Переса.

Во второй попытке все прибавили, но Норрис и Пиастри остались впереди: 1:19.327 и 1:19.436 соответственно. Расселл сохранил третье место с результатом 1:19.440. А вот между ним и Хэмилтоном вклинились два пилота Ferrari: Леклер с 1:19.461 и Сайнс с 1:19.467.

Ферстаппен не смог повторить свой круг из второго сегмента. Возможно, ему помешал собственный партнер по команде, который шел впереди и зацепил гравий. Макс лишь смог обогнать Серхио, показав время 1:20.022. Замкнули первую десятку Александр Албон и Нико Хюлкенберг.

Для Норриса это уже пятый поул в карьере, но еще ни разу Ландо не выиграл старт с поула. Посмотрим, что будет завтра.