Интерактив

Наши новости по E-Mail

Джордж Расселл выиграл гонку в Австрии после столкновения Ферстаппена и Норриса

30.06.2024
Пилот Mercedes Джордж Расселл стал победителем гонки Гран-При Австрии после того, как за несколько кругов до финиша столкнулись лидеры Макс Ферстаппен и Ландо Норрис. Вторым финишировал Оскар Пиастри, третьим - Карлос Сайнс.

В начале гонки все складывалось по привычному сценарию: Ферстаппен, стартовавший с поула, ушел вперед, создав отрыв от Норриса в восемь секунд. После первого пит-стопа разрыв стабилизировался. Но настоящая борьба началась после второй остановки.

Механики Red Bull завозились с задним колесом на машине Макса, и на трассу голландец вернулся, имея преимущество в три секунды. Норрис взвинтил темп и довольно быстро догнал Ферстаппена. Несколько кругов подряд пилот McLaren атаковал соперника из Red Bull. Все закончилось за семь кругов до финиша, когда неуступчивый Макс выпихнул Ландо. Обе машины получили повреждения. И если Ферстаппен после визита в боксы смог продолжить гонку на пятой позиции, то для Норриса все закончилось. Стюарды в данном инциденте встали на сторону McLaren и оштрафовали пилота Red Bull 10 штрафными секундами.

А новым лидером стал Джордж Расселл. На последних кругах его пытался догнать Оскар Пиастри, но в итоге финишировал в двух секундах позади. Третьим приехал Карлос Сайнс.

Четвертое место в гонке занял Льюис Хэмилтон, за ним - Ферстаппен. Далее финишировали Нико Хюлкенберг, Серхио Перес и Кевин Магнуссен. Замкнули первую десятку Даниэль Риккардо и Пьер Гасли. На пороге очковой зоны приехал Шарль Леклер, сломавший переднее антикрыло на старте гонки.

Для Mercedes это первая победа в этом сезоне. Для Расселла - второй успех после Бразилии 2022 года.

Следующий этап - Гран-При Великобритании через одну неделю.