Интерактив

Наши новости по E-Mail

Макс Ферстаппен выиграл гонку в Канаде

09.06.2024
Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл гонку в Канаде, которая прошла на подсыхающей трассе. Вторым финишировал Ландо Норрис из McLaren. Третье место на подиуме занял обладатель поула Джорджа Расселл из Mercedes.

Перед началом гонки прошел дождь, трасса оказалась достаточно мокрой. Большинство стартовали на промежуточных шинах, в то время как пилоты Haas решили провести первый отрезок на резине для сильного дождя - и стали героями первых кругов. В какой-то момент Кевин Магнуссен, начинавший гонку 14-м, добрался даже до пятой позиции. Но затем трасса начала подсыхать, и пилоты Haas стали терять позиции.

Джордж Расселл выиграл старт, но уйти вперед не смог. Сначала его прошел Макс Ферстаппен, а затем и Ландо Норрис. В тот момент самым быстрым был пилот McLaren - британец прошел Red Bull и даже успел создать отрыв в семь секунд. Но подвел Логан Сарджент, из-за аварии которого появилась машина безопасности. В этот раз режим машины безопасности сыграл против Норриса: в боксы он свернул не сразу, а кругом позже по сравнению с соперниками, и откатился на третью, исходную позицию.

После рестарта гонку возглавил Ферстаппен. Постепенно на трассе появилась сухая траектория, и пилоты во втором десятке стали переходить на слики. За ними последовали Ферстаппен и Расселл. Норрис взвинтил темп, оттянул пит-стоп на два круга, перешел на слики, вернулся на трассу впереди Макса и... не смог разогнаться, оказавшись на мокром участке.

За 15 кругов до финиша появилась вторая машина безопасности после того, как Карлос Сайнс в развороте убрал Александра Албона. Этим воспользовались пилоты Mercedes, проведя еще один пит-стоп. На втором рестарте Ферстаппен снова уехал вперед, а борьбу за второе и третье места на подиуме повели пилоты McLaren и Mercedes. В итоге вторым финишировал Норрис, а буквально на его хвосте приехали Расселл и Хэмилтон.

Пятым финишировал Оскар Пиастри, пропустивший после второго рестарта пилотов Mercedes. Шестое место занял Фернандо Алонсо, седьмое - Лэнс Стролл. Замкнули первую десятку Даниэль Риккардо, Пьер Гасли и Эстебан Окон.

А где же пилоты Ferrari? Не доехали до финиша. При этом они даже не претендовали на очки. В случае с Шарлем Леклером был ранний переход на слики, из-за которого монегаск отстал от лидеров на целый круг. А затем его просто сняли с дистанции. Карлос Сайнс поучаствовал в паре инцидентов и в итоге тоже сошел.

Собственно, примерно по такому же сценарию прошла и гонка для Серхио Переса: старт в хвосте, пара инцидентов, сломанное заднее антикрыло и сход.

Итак, третья подряд победа Ферстаппена в Канаде и шестая в этом сезоне. Следующий этап - Гран-При Испании, через две недели.