Интерактив

Наши новости по E-Mail

Бразилия: Победа Хэмильтона в трехчасовой дождевой гонке

13.11.2016
Пилот Mercedes Льюис Хэмильтон выиграл дождевую гонку в Сан-Паулу, которая два раза прерывалась красными флагами. Лидер чемпионата Нико Росберг финишировал вторым. Лучшим из остальных стал представитель Red Bull Макс Ферстаппен, совершивший пять остановок в боксах.

С утра трассу Интерлагос поливал дождь, и его первой жертвой, еще до старта гонки, стал Роман Грожан. Пилота Haas развернуло еще по пути на стартовую решетку, и машина получила серьезные повреждения, так что гонка прошла без француза.

На десять минут задержали старт гонки, и продлилась она чуть более трех часов. Несколько раз на трассе появлялась машина безопасности, дважды гонку прерывали красными флагами из-за серьезных аварий. Порядок пилотов менялся с каждым кругом: кого-то разворачивало, кто-то обгонял, кто-то переходил на промежуточную резину и обратно на дождевую. Не менялись только лидеры: Хэмильтон и Росберг лидировали от старта до финиша и без лишних остановок принесли Mercedes очередной победный дубль.

В начале гонки в борьбу двух претендентов вмешался Ферстаппен. Молодой голландец легко прошел Росберга и даже догнал Хэмильтона. Но затем Макс ошибся, а потом перешел на промежуточную резину и откатился назад.

Именно Ферстаппен стал самым активным в этой гонке. Очевидно было, что пилоты Mercedes ехали осторожно. Макс же рисковал, атаковал, в общей сложности побывал в боксах пять раз, но в итоге смог финишировать третьим.

Следом финишировали Серхио Перес, Себастьян Феттель, Карлос Сайнс и Нико Хюлкенберг. Двойной финиш в очках позволил Force India серьезно оторваться от Williams в борьбе за четвертое место в Кубке конструкторов.

Замкнули первую десятку Даниэль Риккардо, Фелипе Наср и Фернандо Алонсо. Для Sauber два очка стали первыми в этом сезоне, и благодаря этому результату швейцарская команда обошла Manor.

Даниил Квят во второй половине гонки получил серьезный удар от Джолиона Палмера и с трудом финишировал на 13-й позиции. В серьезные аварии попали Кими Райкконен, Маркус Эрикссон и Фелипе Масса. Но обошлось без травм.

Преимущество Росберга над Хэмильтоном сократилось до 12 очков, и судьба титула решится в финальной гонке в Абу-Даби. Там Нико достаточно финишировать третьим, чтобы впервые стать чемпионом. Льюису же надо обязательно подняться на подиум и при этом рассчитывать на неудачу партнера по команде.