В 1997 году Жак Вильнев стал чемпионом в составе Williams, всего через год после своего дебюта в чемпионате. В 1999 году канадец подписал контракт с BAR - и больше не выиграл ни одной гонки. Жак признался, что в свое время отказался от предложений Renault и McLaren.
Жак Вильнев: "Я ни о чем не жалею. Моя единственная ошибка в том, что я решил в 2002 году продлить контракт с BAR и отказался от предложения Renault".
Если бы канадец принял предложение Renault, то стал бы партнером Фернандо Алонсо, который в составе французской команды выиграл чемпионские титулы в 2005-и 2006-м.
В 1998 году Вильнев отклонил предложение McLaren и стал совладельцем и пилотом команды BAR.
Жак Вильнев: "Да, было предложение от McLaren. Эдриан Ньюи, с которым мы работали в Williams, позвонил мне и предложил перейти к ним вместо того, чтобы подписывать контракт с BAR. Мне нравился он, потому что он отлично знал, на что я способен за рулем его машин.
Сейчас легко говорить о том, чего бы я добился в составе McLaren. Но как можно было упустить шанс стать пилотом собственной команды?"
Как известно, в
1999 году команда McLaren стала лидером сезона, а Вильнев за рулем BAR не набрал ни одного очка.